В Великом Новгороде прошла конференция, посвященная новым правилам медицинской реабилитации

Новые правилам медицинской реабилитации заработают в России с 2023 года и должны изменить подход к восстановлению пациентов после различных заболеваний. Во-первых, схема лечения будет подбираться для каждого больного человека индивидуально. Во-вторых, будет направлена на оздоровление конкретного человека. В-третьих, работать с пациентами будет команда врачей.

Возвращать в строй пациентов с различными заболеваниями будут абсолютно новые специалисты. В системе медицинской реабилитации к 2023 году появятся такие врачи как эрготерапевт, врач физической реабилитационной медицины и реабилитационная медсестра. Они будут заниматься конкретными проблемами пациента, и восстанавливать те функции, которые пострадали после болезни. Начиная с физического здоровья пациента и заканчивая его психологическим настроем.

Поменять стереотипы и годами действующие правила медицинской реабилитации в Минздраве решили не случайно. Повлияли пандемия и осложнения после ковид-инфекции. Именно эта сложная ситуация   и потребовала пересмотреть общие правила оздоровления больных. Причем, распространяться они будут не только на тех, кто переболел коронавирусом, но и на других пациентов, требующих реабилитации.