По легенде на теплоузле произошёл разрыв газопровода среднего давления. В котельной №13 появился шум и свист, резко запахло газом. Операторы понимают - произошла авария. За считанные секунды выбегают на улицу. Главное - успеть перекрыть подачу газа в котельную.

Эта котельная обслуживает две с лишним тысячи жителей Старой Руссы и немало социальных учреждений. Если вовремя не среагировать на ЧП, последствия могут быть непредсказуемы. Сотрудники «ТК Новгородская» это знают, поэтому алгоритм действий на такой случай отработан по секундам. Перекрыв подачу газа, один оператор вызывает аварийную службу, второй бежит открывать все запасные выходы.

Аварийная служба прибывает на место условного ЧП через 10 минут. Специалисты ограждают территорию и ждут газовиков. Аварийно-спасательный отряд старорусского филиала «Газпром-газораспределение» приезжает через несколько минут.

Спасатели перекрывают задвижку в газовом колодце, чтобы полностью отрезать котельную от подачи топлива. Не дай Бог где заискрит, говорят газовики...

Дальше специалисты идут в котельную и измеряют уровень загазованности. Как только он упадет до нуля, можно начинать ремонтные работы. Условное ЧП все службы отработали на отлично.

Серьезных аварий на котельных, говорят специалисты ТК Новгородская, в последние годы не случалось. Во многом это заслуга их работников и вот таких тренировок. За работой оборудования в котельных строго следят, а знание правил безопасности регулярно проверяются. Учения в Старой Руссе в очередной раз показали - к неординарным ситуациям все службы готовы.

Оксана Шведова