В Великом Новгороде стартовал Всероссийский музейно-исторический проект «Александр Невский: великий северный путь»

В Новгородском музее-заповеднике стартовал Всероссийский музейно-исторический проект «Александр Невский: великий северный путь», приуроченный к 800-летию со дня рождения великого государственного деятеля и полководца. Своими планами организаторы поделились сегодня на брифинге для журналистов. Масштабный проект включают в себя организацию выставок уникальных экспонатов из музейных фондов и архивных документов, рассказывающих о продвижении Руси на Север. А также лекции и круглые столы с участием ученых-историков. Мероприятия пройдут также во Владимире и Санкт-Петербурге, но начались всё же в Великом Новгороде.

Сразу после брифинга в Музее изобразительных искусств открылась международная научная конференция "Александр Невский - воин и политик". Выступить со своими докладами и исследованиями приглашены ученые из Финляндии, Эстонии, Белоруссии и России. Научным куратором встречи стал директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов.

Самое красочное событие этого дня пройдёт сегодня в главном здании Новгородского музея-заповедника. Здесь состоится театрализованное открытие выставки «Александр Невский: легенда о воине». А завершится новгородская часть всероссийского проекта завтра в Новгородском киномузее лекцией профессора из Санкт-Петербурга Романа Соколова «Александр Невский Сергея Эйзенштейна: история и мифы».