Напомним, она стала возможной благодаря концессионному соглашению между ТК «Новгородская» и администрацией города.

Штабеля металла на территории Левобережной котельной не что иное, как новый большой (на 35 мегаватт) водогрейный котел. Учитывая гигантские размеры и вес оборудования (43 тонны), с завода изготовителя в Смоленской области его доставляли в разобранном виде пятью машинами. Модернизация самой крупной в Новгородской области котельной, как говорится, назрела. Теплом и горячей водой ее котлы обеспечивают немалую (если не сказать большую) часть новгородцев с ноября 1980-го года. Зарекомендовав себя за это время так, что заменить их решили оборудованием той же марки.

Место для новичка в здании уже подготовлено - демонтировали предшественника. В мае по той же схеме ожидается второй большой водогрейный котел. Буквально на днях доставят еще один - маленький (на 17 мегаватт) газовый. И эта часть модернизации Левобережной котельной обещает стать самой интересной. "Маленький", как называют его сотрудники ТК "Новгородская", весит ни много ни мало - 24 тонны, и едет к нам с завода в Алтайском крае.

Как и в случае с первым большим, для маленького котла уже освободили рабочее место. Правда, чтобы установить сюда новенького (автомобильным краном с грузоподъемностью 130 тонн) придется разобрать часть стены и крыши котельной. Впрочем, здание все равно собирались ремонтировать.

Замена трех из семи остающихся на вооружении котлов и прочая модернизация Левобережной котельной очередное последствие концессионного соглашения между ТК «Новгородская» и администрацией города. За первые пять лет концессионер обязался вложить в реконструкцию системы теплоснабжения почти 2 миллиарда рублей. С 2017-го на техническое перевооружение потрачено уже один миллиард 700 миллионов, переоборудование и ремонт Левобережной котельной обойдутся в 283 миллиона рублей. К слову, закончить планируют к ноябрю, хотя потребителю это без разницы. Благодаря резервному оборудованию на горожанах эти работы никак не отразятся. Про демонтаж старых котлов, начатый еще в январе, кто-нибудь догадался?

Анжелика Королева