Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области прокомментировал публикации в СМИ, где питьевую воду в нашем регионе назвали одной из самых загрязненных в стране

Сегодня областной министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Владимир Королёв прокомментировал публикации в СМИ, где питьевую воду в нашем регионе, ссылаясь на данные Счетной палаты, назвали одной из самых загрязненных в стране. По словам чиновника, сейчас делается многое по реконструкции водоочистных сооружений и систем водоснабжения. И в целом за ближайшие 3 года на строительство или модернизацию 23 объектов будет направлено больше полутора миллиардов рублей.

Также профильный министр не считает, что вода в реках и озерах области сильно загрязнена. Это показывают, например, наблюдения метеорологов, которые постоянно следят за качеством поверхностных вод. Конечно, и в нашем регионе есть определенные экологические проблемы, говорит Владимир Королев, но власти стараются их решать.

Сейчас, в связи с изменением технологии очистки воды в Великом Новгороде, в Гребной канал больше не сбрасывают накапливающийся осадок, а значит впору ставить вопрос об участии в федеральных программах и последующей чистке Гребного канала. В целом, - заверяет Владимир Королев, - проблемы лучше решать, пока они не стали запущенными, что новгородские власти, по словам ответственного чиновника, и стараются делать.