С наступлением холодов работа организаций, отвечающих за подачу тепла в жилые дома и объекты социального значения, стала объектом особого внимания властей Великого Новгорода

Сегодня мэр Сергей Бусурин побывал в нескольких городских котельных. Одна из них, №40, обеспечивает теплом и горячей водой 11 объектов, в том числе Центральную городскую клиническую больницу, поликлинику №4 и онкоцентр.

Всего в Великом Новгороде 76 котельных, 52 из них работают в автоматическом режиме. Все показатели фиксируются так же автоматически на диспетчерском пульте. Сергей Бусурин поинтересовался, готовы ли тепловики к экстремальным ситуациям, например к ещё более низким температурам и даже к нештатным происшествиям - таким, например, как отключению центрального электроснабжения. Ответом на этот вопрос стала экскурсия в цех, где установлен стационарный дизель-генератор. Он и должен обеспечить бесперебойно работу котельной в случае ЧП.

В этом году ТК «Новгородская» приступит к работам по модернизации левобережной котельной №71. Предполагается использовать сложные инженерные решения по монтажу мощных и больших котлов, заменить сетевые насосы и вентиляторы, заменить автоматику безопасности и регулирования. Левобережная котельная обеспечивает теплоснабжение 167-ми многоквартирных жилых домов, в которых живут 47 тысяч новгородцев, десяти детских садов, восьми школ и гимназий, а также учреждений здравоохранения и социального обслуживания.