Подпрограмма реализуется в рамках государственной программы "Развитие энергетики" в тех регионах России, где проходят основные транспортные артерии, которые ведут через Москву на Северо-Запад, на Юго-Восток и Юг страны, а также на Урал. В Новгородской области подпрограмма заработает уже со следующего года и главным итогом ее реализации станет открытие центров по переоборудованию автомобилей и строительство газозаправочных станций.

Сегодня в России меньше ста тысяч автомобилей ездят на газомоторном топливе, тогда как в Италии и других странах, которые используют российский газ, их втрое больше. Эти цифры и заставили Правительство страны задуматься над новой программой. К развитию газомоторного топлива в регионах решили подойти комплексно. Для начала - строить заправки и центры по переоборудованию автомобилей там, где проходят основные транспортные артерии. В нашей области - это трассы М10 и М11. Задача нашего региона - создать на этих участках максимально комфортные условия для каждого автомобиля на газовом топливе, будь то транзит или обычная легковушка, чтобы были заправки по пути следования и сервис на случай поломки оборудования

Сегодня в области действует 3 стационарных газозаправочных комплекса и 1 передвижной. Есть несколько сервисов, готовых переоборудовать любой автомобиль на газовый. Согласно программе, тем, кто займется строительством заправок, из федерального бюджета будет компенсироваться до 40-ка миллионов рублей, тем, кто будет переоборудовать и обслуживать технику на газе, тоже предусмотрены льготы. Что касается автолюбителей, то и им государство готово сделать ощутимую скидку при переходе на газ. Это касается и владельцев легковых автомобилей, и грузового транспорта, и автобусов.

Перевозчиков, тех, кто уже работает на газовом топливе, интересовал вопрос - а не вырастет ли цена на топливо на новых заправках? Строительство станций - дело затратное, и повышение стоимости вполне ожидаемо.

Как бы там ни было, а природный газ, останется самым экономичным видом топлива, обещают инвесторы, повышать его стоимость в разы, никто не собирается. На совещании также обсудили переход агротехники на газ.

Фермеры из Лесной уже согласились работать с компанией «Агрогаз» по части переоборудования и обслуживания сельхозмашин. Заправлять их будет мобильная передвижная станция. Как отметили специалисты регионального минтранса, если и агрокомплекс присоединится к переводу на газ, то поставленные государством задачи Новгородская область выполнит. К слову, на развитие рынка газомоторного топлива области выделят 141 миллион рублей.

Оксана Шведова