Сотрудники института археологии РАН обнаружили на месте раскопа на улице Воздвиженской в Великом Новгороде фрагмент берестяной грамоты

Письмо из прошлого, предварительно относящееся ко второй половине 14-го века, нашли на месте усадьбы, примыкающей к мостовой Воздвиженской улицы. Еще в древности грамота была разорвана и до наших дней дошла только её нижняя часть. В ней автор задает своему адресату вопрос: «Чи пойдет рать за волок?» А также спрашивает: «Стоит ли остерегаться какого-то военного отряда?»

Работы на раскопе на площадке строительства жилого дома археологи института археологии РАН начали в начале сентября. В настоящее время исследуются слои 14-го века. На месте средневековой усадьбы с остатками жилых и хозяйственных построек обнаружены многочисленные находки 14-15 веков. Это и части керамической посуды, и монеты, и украшения, а также западноевропейские товарные пломбы и вислые печати, что говорит о высоком социальном статусе проживавших здесь людей. Благодаря влажной почве мостовая средневековой Воздвиженской улицы сохранилась прекрасно, отмечают археологи.

Сейчас грамота передана в Москву в институт археологии РАН. Там ее обработают и исследуют специалисты. А после вернут в Великий Новгород под номером 1132.