Фестиваль собрал больше пятидесяти исследователей и музыкантов, причем, половина из них приехала на культурный форум не в первый раз. С утра - лекции, после обеда - концерт, весь день - мастер-классы. На следующий день то же самое в обратном порядке. Программа Четвертого Международного фестиваля музыкальных древностей «Словиша» памяти Владимира Ивановича Поветкина насыщена, разнообразна и, само собой, приятна на слух.

В Великий Новгород на «Словишу» целенаправленно едут не только исследователи с музыкантами, но и публика. Вот Игорь Зиновичев, например, гость нашего города из Ярославля, на фестивале главным образом ради гуслей и кантеле, хотя, понятно, это далеко не единственные музыкальные инструменты, с которым здесь можно познакомиться поближе.

Любимый музыкальный инструмент ярославского гостя на мастер-классе в Ремесленной слободе представляет специалист из Петербурга. Карельское кантеле, - объясняет Елена Ведайко, - родня нашим гуслям, старшая или младшая - никому неведомо. Известно лишь, что играл на ней еще первочеловек Вяйнмёйнен. Кто знает, когда это было?

Сами гусли на Ярославовом дворище, естественно, тоже представлены. Как иначе, ведь даже название фестивалю подарил именно этот музыкальный инструмент. Словиша (предположительно имя владельца) было вырезано на лирообразных гуслях 11-го века, найденных на Троицком раскопе. Впрочем, у гусельника Антония (сотрудника новгородского музея-заповедника Антона Вакурова), можно поиграть не только на них, но и на глиняной свистульке; шаркунке и рожке, собственноручно изготовленных из бересты, а заодно пищике - из самого что ни на есть современного материала.

На главной сцене Ярославова дворища - исполнители из Великого Новгорода, Петербурга, Петрозаводска, Костромы, Москвы и Молдовы. В лайн-апе: «Гудебные сосуды», «Белорыбица», «Гудари», варганисты Аксентий Бескровный и Николай Соболев, Duo Cardamon, СКMP, Drolls, «Рабор», Инна Бондарь и «Дробинска».

Четвертый Международный фестиваль музыкальных древностей имени Владимира Поветкина собрал в Великом Новгороде больше полусотни исследователей и музыкантов. Половина из них здесь не в первый, и, надо полагать, не в последний раз. Кстати, в следующем году у «Словиши» - юбилей. Что дает надежду на ещё больший масштаб удовольствия.

Анжелика Королева