На месте старого сгоревшего деревянного дома постепенно вырос каменный особняк. В каком стиле – сложно сказать, автор выступает за интуитивное строительство, эклектику в искусстве и сочетание несочетаемого. К примеру, огромное овальное окно пришлось делать самому – ни одна организация не взялась. Бельведер на углу дома, чтобы вид был на две улицы разом, Александр Калинин тоже доводит до ума самостоятельно. Он уделяет внимание каждой детали, продумывает ее, и только затем создает.

Удивительно, но все украшения этого дома тоже со смыслом: тут и летящие ангелы и свои кариатиды.

В самом доме - подробный план того, как этот самый дом в итоге будет выглядеть. И, конечно, камин для создания уюта, зеркало из старинной усадьбы и рояль, за который, говорят, когда-то во время путешествия из Петербурга в Москву садился поэт Сергей Есенин.

Александр Калинин не только строитель, но и художник – он готовит огромное панно на потолок в гостиной и картину с изображением Валдая, чтобы украсить камин. Впрочем, он готов украсить все помещения, лишь бы домочадцам было уютно.

Оригинальным особняком, расположенным в центре Валдая, часто любуются гости этого города. Ближе к выходным всегда наплыв туристов, обычно не скрывающих своё удивление от увиденного.

Сам Александр Калинин - на все руки мастер: и строитель, и кузнец, и художник, - чем сложнее работа, тем интереснее, уверяет он. И мечтает, чтоб заказов было побольше, тогда и его собственный дом удастся скорее закончить.

Юрий Левиков