В Новгородской области начался третий региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс-2019". Участники будут соревноваться по 13-ти компетенциям национального чемпионата, и двум региональным (штукатурные работы и берестоплетение). На одной из пяти площадок регионального "Абилимпикса" побывал наш корреспондент.
До официального открытия чемпионата еще целые сутки, а на площадке Новгородского Торгово-технологического техникума уже жарко. Как и должно быть на кухне. Их компетенции "Кондитерское" и "Поварское дело" по времени самые затратные, так что стартуют первыми. С соревнований будущих кондитеров. Шестеро студенток-участниц представляют Старую Руссу, Боровичи, Малую Вишеру,  Великий Новгород. Честь областного центра, а заодно и самого техникума отстаивает второкурсница Виктория Бузова, к слову, на региональном «Абилимпиксе» прошлого года, занявшая второе место.  
Скидок на ограниченные возможности участникам регионального чемпионата профессионального мастерства  "Абилимпикс",  не делают. Требования такие же жесткие, как и ко всем, кто соревнуется по стандартам WorldSkills. Разве что блюдо они готовят всего одно - кондитеры за 2 часа должны выдать  по 10 "Корзиночек из песочного теста со сливочно-творожным кремом". Начинка из жирных натуральных сливок и творожного сыра - новый тренд в кондитерском деле, - поясняют эксперты.  
Критерии (объективные и субъективные) расписаны не только для работы, но и для презентации изделия. В работе, для примера,   учитываются персональная гигиена, навыки владения кондитерским мешком, экономное использование сырья и электроэнергии. На презентации, среди прочего, оценивают визуальное впечатление, креативность и, естественно, вкус. Ведь все изделия экспертам приходится дегустировать. И к чести участников регионального чемпионата «Абилимпикс», по большей части, подтверждают профессионалы, получается вкусно.

Анжелика Королева