В Центре музыкальных древностей имени Владимира Поветкина в рамках Президентского гранта "С любовью к Новгороду", прошел вечер памяти, посвященный почетному гражданину Великого Новгорода Владимиру Гормину. Задача этого проекта - сохранить память о выдающихся новгородцах, людях, которые восстанавливали и создавали культурное наследие города в послевоенное время.
«Его все любили, и он всех любил» - это лишь одно из воспоминаний о замечательном человеке Владимире Гормине. Его судьба с самого начала была непростой, как у большинства ребят тех военных лет. Окончив школу в июне 41-го,  18-летний  Гормин сразу  отправился в артиллерийское училище, а оттуда - прямиком на фронт. В военной биографии молодого парня – тяжелейшее  отступление под Харьковом,  Сталинградская битва, освобождение Венгрии, Австрии, Румынии. Несмотря на это, Владимир Владимирович всегда с юмором вспоминал о войне, не хвалился ранениями или подвигами. Зато о них сами за себя  говорили  его многочисленные боевые награды. Сохранилось и письмо командира части, который благодарил родителей  за сына. Причем, не только за мужество, но и за веселый, легкий нрав, который помогал его товарищам переносить тяжелейшие военные будни. О них Владимир Владимирович потом напишет в своих рассказах-воспоминаниях «Глазами солдата». Сотрудники центра музыкальных древностей признаются: пока собирали выставку памяти, перечитали все книги Владимира Владимировича. Оторваться было невозможно.
После войны Владимир Владимирович с отличием закончил философский факультет Ленинградского университета, вернулся в Новгород, стал преподавать  логику, выступал с публичными лекциями.  Но, конечно, главным делом его жизни  стал Новгородский музей, в который он пришел в 1959 году и в котором  он проработал около сорока лет.  Его публикации, путеводители  до сих пор актуальны, а какие выставки он готовил! А экскурсии! Для обычных туристов и высоких гостей со всего мира.
Гормин болел за свой край, любил его всем сердцем, этому же учил своих детей и внуков.
Теплые слова о Владимире Гормине на вечере памяти нашлись у каждого. Вспомнить этого удивительного человека пришли родные, друзья, коллеги, ученики и последователи его дела.
Владимир Владимирович был многогранным и очень разносторонним человеком энциклопедических знаний.  На выставке, приуроченной к вечеру памяти, гости могли познакомиться с книгами Владимира Владимировича,  его поделками из кореньев, увидеть фотографии из семейного архива, почитать стихи.

Такие встречи, по словам организаторов, очень нужны. Они знакомят новгородцев с биографиями людей, которые посвятили своему городу всю жизнь и оставили наследие для будущих поколений.
 
Оксана Шведова