Новгородский музей-заповедник отметил День рождения сказки. Праздник прошел на Онфимкиной поляне, где с этого события начался большой сезон уличных игр.
Рассказывать сказки на Онфимкиной поляне стало уже традицией. Все началось с фестиваля “Музей плюс сказка”, который прошел в Великом Новгороде прошлой осенью и вдохновил его организаторов на новые идеи. Так, по случаю Дня рождения сказки (оказывается, в календаре есть такой праздник) было придумано столько всего, что у детей и взрослых глаза разбегались.
Мало того, что дети бесстрашно отплясывали под гусли Садко вместе с бабкой Ёжкой, так еще не испугались и пошли вместе с ней по неведомой дорожке искать приключения.
Перепрыгивали через воображаемую речку с кисельными берегами, пекли картошку в печке, играли с молодильными яблочками, а после – отправились на Соколиный двор знакомиться с новыми его обитателями
Здесь же состоялась презентация сказки, которую сочинил Сергей Пасхин. Историю про Ивана-царевича, который искал флягу с живой водой для больной матушки он написал в стихах, да так, что работники музея точно подметили – да это же практически  второй Леонид Филатов!
Надо сказать, что сказка так понравилась устроителям праздника, что автору тут же поступило предложение на Ночь музеев. Ну а кому невтерпеж, и кто хочет услышать эту историю прямо сейчас, первые слушатели советуют оценить талант Сергея Пасхина, заглянув на его личную страницу «В контакте».  

 
Анастасия Тэммо