Чай, кофе, потанцуем? В библионочь среди стеллажей с книгами возможно и не такое. Культурная программа Молодежной библиотеки «Читай-города», к примеру, помимо упомянутых уже дегустаций и концертов включала лекции, мастер-классы, финал Чемпионата (поэзии имени Маяковского), общение с братьями нашими меньшими. Не праздное, конечно.
Подопечным группы помощи животным «Жизнь» и всем, кто пожелал к ним присоединиться, читали Сказы о Новгороде.  
В зале Варнаева свободных мест нет, естественно, нет. Когда рассказывает старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, где бы он ни выступал, аншлаг обеспечен. Очень уж интересно рассказывает, и много знает. Откуда? Да  по большей части – из книг.
Куда дальше – определиться непросто, выбор большой. Может в кино? В смысле на лекцию директора Киномузея Валерия Рубцова  о фильмах, снятых на Новгородской земле.
А может, на рок-концерт? Кстати, то, что такая музыка с этим пространством вполне совместима, лидер группы «Следы» подтверждал еще в 90-ые годы, в Крестецкой библиотеке.
Параллельно можно еще и косы плести, с новгородскими мастерами знакомиться, учиться писать на церах, с каллиграфом Михаилом Даниловым.
Как много, оказывается, можно в библиотеке! Собственно для того и устраивают Библионочь, чтобы всем показать – это пространство не просто хранилище книг, а скорее культурный центр, где чего только не происходит.

 
Анжелика Королева