За происходящим в режиме онлайн могли следить все желающие. А их было немало. Информационным поводом для очередной встречи в таком формате должен был стать Единый Государственный экзамен, стартующий в эту пятницу. Однако пришлось добавить еще одну тему. Информация об участии региона в проекте по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды вызывала у новгородцев ничуть не меньше вопросов, и даже опасений.

Подозрение новгородцев о том, что наш регион в качестве эксперимента оставят на дистанционном обучении, профильное министерство развеяло оперативно. Еще вчера опубликовали разъяснение в социальной сети «ВКонтакте», сегодня там же транслируют брифинг. Суть: мы, действительно, как и еще 13 субъектов, будем участвовать в апробации проекта «Цифровая образовательная среда», но к дистанционному обучению это отношения не имеет. Предназначение новой общероссийской платформы - упростить доступ к образовательным ресурсам и электронным журналам и расширить возможности, как учеников, так и учителей.

Прелести проекта оценят в частности, учащиеся малокомплектных школ в отдаленных населенных пунктах, не обеспеченных сильными учителями по всем предметам. Цифровые технологии там придутся как нельзя более кстати, само собой если будет высокоскоростной интернет. А он будет, - обещают в министерстве, - до 2022 года во всех образовательных организациях региона. Цифровую образовательную среду в Новгородской области, если кто не заметил, начали внедрять еще в прошлом году, оснастив оборудованием 10 школ и гимназий. В этом году в плане оснащение еще 102-х образовательных организаций, включая коррекционные школы, и учреждения среднего профессионального образования.

Ну а что до дистанционного обучения, то пока 1 сентября собираемся в школу. А дальше - по обстановке. Сдавать офлайн ЕГЭ ситуация не помешала. Основной период стартует уже в пятницу. В нашем регионе это актуально для двух с половиной тысяч выпускников 2020-го года, и для двухсот с лишним выпускников прошлых лет.

Анжелика Королева