Каждая шоколадка - с гербом и названием поселков и городов Новгородской области. По известным причинам спрос на продукцию в последнее время сильно упал, и надо было что-то придумывать.

Молочный, белый, горький, с орехами, медом и яблоками - в шоколадном цехе кондитерской фабрики отливают плитки разных форм и содержания. Начать производство "умных" шоколадок руководство заставила пандемия. Объем сбыта упал на 90 процентов. Москва, куда уходила большая часть продукции, сладости брать перестала. Вот технологи и придумали - делать шоколадки с изображениями городов и поселков Новгородской области. Во-первых - вкусно, во-вторых - познавательно.

Спрос на сувенирный шоколад уже есть. Туристические базы и базы отдыха партиями заказывают познавательные сладости. Скупают так, что работать приходится в четыре руки, смеется директор фабрики «Княжегорье» Александр Тарутин. А сейчас и сотрудников не так много. Из-за пандемии часть ушла на самоизоляцию, а другие уволились в поисках лучшей жизни.

Кстати, благодаря новой продукции, с зарплатой на фабрике проблем нет. И те сотрудницы, что остались работать, не жалеют об этом. Верят в светлое будущее и стараются работать на совесть

Формы для сувенирного шоколада делают на специальном оборудовании. Пока отливают гербы и названия 5-ти городов и поселков области, но в дальнейшем будут делать все. Плюс - сладости с пожеланиями любви и счастья.

Кроме сувенирного шоколада на кондитерской фабрике начали делать драже с разными начинками. Мармелад в белом шоколаде, грецкий орех в молочном, арахис в горьком.   Выжить в современных реалиях, - говорит директор фабрики, - можно, если стремиться к новому и не бояться рисковать.

Оксана Шведова