В Новгородской области идет активная фаза ремонта дорог. Съемочная группа «Вестей» проехала более пятисот километров для того, чтобы проверить межрайонные дороги. В поездку нас пригласил «Новгородавтодор». Инспектировали магистрали, где ремонт был сделан в прежние годы, а также посмотрели, как   работы ведутся сейчас.

Дорога Спасская Полисть-Любытино-Боровичи. Останавливаемся на 70 километре - это уже за Малой Вишерой. Здесь сейчас сосредоточена основная техника - укладывает верхний слой. Но по пути сюда видели отфрезерованную поверхность, местами (где фрезы было не достаточно) положили выравнивающий слой асфальта. Его предусмотрено аж 550 тонн на километр. В поездке с нами представители общественного контроля - часть едет из Великого Новгорода, в каждом районе присоединяются местные. Главный инженер «Новгородавтодора» рассказывает, что общая протяженность участка - 117 километров, в прошлом году отремонтировали 32, в планах на этот - 58.

А подрядчик на этом направлении работает прежний. С 2017 года деятельность тут ведет Ивановская компания ДСУ-1, и зарекомендовала она себя хорошо. Кстати, несмотря на то, что контракт до конца 2021 года, дорожники зачастую выполняют работы с опережением. Эта информация местных общественников и СМИ порадовала, но вопросы все равно остаются.

Подрядчик дает гарантию 4 года на выполненные работы. К слову, в апреле «Новгородавтодор» выезжал на инспекцию дорог, заактировали все огрехи, теперь согласуют с подрядчиком, и он исправит все недостатки. А вот участок Ярцево-Быково (это все на той же дороге) пока еще и вовсе не сдан, хотя эксплуатируется с осени. Перезимовала проезжая часть нормально, деформации и разрушений нет. В ближайшее время выполнят финальные работы.

Побывали мы и в Хвойненском районе. Тут тоже полным ходом идут работы. Начало обновляться направление на Любытино. Сейчас если местные собираются туда ехать, предпочитают сделать крюк через Боровичи. Подрядчик все тот же - ДСУ-1. Сейчас отфрезеровано 15 километров дороги, а далее по алгоритму: устройство выравнивающего слоя, чистка полосы отвода, знаки, разметка, автобусные площадки. К теме дорог (этих в частности и остальных в целом) в ближайшее воскресенье вернется программа «Вести. События недели». Не пропустите.

Вадим Алексеев