Повлиял ли коронавирус на социально-экономическую жизнь Боровичей, выяснял губернатор Андрей Никитин, побывав в райцентре с рабочим визитом. Глава области посетил комбинат огнеупоров и автомобильно-дорожный техникум, где студенты продолжают готовиться к чемпионату «ВорлдСкиллс».

Пандемия на работу Боровичского комбината огнеупоров не повлияла. Разве что предприятие перевело на дистанционку 50 человек и сотрудников из категории 65+ отправили на оплачиваемый больничный. В остальном продукция производится и отгружается в прежних обьемах. Не забывают здесь и о проекте «Бережливого производства». Каждый работник - от руководителя до грузчика - предлагает способы оптимизации своего трудового процесса. В итоге вся система работает эффективнее.

Не забывает предприятие и о социальной ответственности - за время борьбы с коронавирусом комбинат выделил 9,5 миллионов рублей. На эти средства были приобретены почти 25 тысяч масок, более полутора тысяч пар перчаток и прочие средства защиты.

А это уже автомобильно-дорожный колледж. В цехе кузовного ремонта ребята осваивают современный прибор, позволяющий до миллиметра замерить деформацию. Совсем скоро в Боровичах установят оборудование, поступившее из Татарстана, с всемирного чемпионата «ВорлдСкиллс». Оно позволит давать еще более актуальное образование и ребята на равных смогут соперничать со своими сверстниками со всего мира. Сейчас у колледжа есть все необходимое, но требования чемпионата меняются год от года. Так уже появилась компетенция связанная с электромобилями. Не исключено, что его для учебного заведения приобретут.

Напомним, в Новгородской области в 2021 году должен пройти Всероссийский этап чемпионата «ВорлдСкиллс». И автомобильно-дорожный колледж, в целом, к этому событию готов.

Вадим Алексеев