Как и ожидалось, основные вопросы народных избранников министру Евгении Серебряковой касались дистанционного обучения и жизни школ в условиях ограничений из-за ситуации с коронавирусом.

Предварительно народные избранники в министерство образования направили вопросы. По ним Евгения Серебрякова составила начальный доклад. Продолжается цифровое переоборудование школ. В этом году новое оборудование получит 102 учреждения. Открываются кабинеты проектной деятельности «Точки роста», в ближайшие пару лет их получат 100% процентов школ, включая все сельские. Результаты уже есть, школьники из деревень уже заявляют о себе на технических олимпиадах. Не так все радужно в среднем образовании. На вопрос Валерия Гайдыма: насколько обеспечены ССУЗы современным оборудованием? Серебрякова ответила: лишь наполовину. Причем в нынешней экономической ситуации возникают проблемы с его закупкой. Цена выросла.

Но Новгородский минобр старается пересогласовать цену с федеральным центром, и выкупить резервы, которые пока еще есть на российских складах. Разумеется, не обошли стороной тему коронавируса. Дети депутатов тоже вот-вот должны выйти с каникул и дистанционное обучение в школах пока вызывает вопросы. Нет единой платформы, где могли бы общаться учителя и ученики.

Пришлось держать ответ и ректору университета. Алексей Чурсинов отметил, что врачи в Новгородской области - на вес золота, а НовГУ вводит «злосчастную проектную деятельность, вместо того чтобы учить нужным дисциплинам». Можно назвать фейком, - ответил Юрий Боровиков, - что из учебного процесса украли часы, это к тому же законами карается. Студенты занимаются этим в часы, отведенные на самостоятельную работу.

Продолжая тему дефицита врачей, Юрий Боровиков отметил, что в университете стали пристальнее относиться к так называемым заказам медучреждений. НовГУ обучает и выпускает специалиста, а его попросту не трудоустраивают. В ближайшее время в этом направлении ректор намерен навести порядок.

Вадим Алексеев