В  Новгородской области может появиться инновационный научно-технологический центр, заявили на брифинге и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков и министр промышленности и торговли области Илья Маленко

Производственные площади есть, кадровый и научный потенциал тоже. В ближайшие годы в регионе может появиться инновационный научно-технологический центр. Об этом на специальном брифинге заявили исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков и министр промышленности и торговли области Илья Маленко. Рабочее название центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», по сути, это будет объединение существующих мощностей электронной промышленности региона, Новгородской технической школы и научной базы университета.

Чтобы расширить их возможности, создать новые проекты и рабочие места и задуман новый кластер. Кстати, все основания для его создания, считает руководство университета, в регионе есть, мы одни из немногих, кто занимается выпуском компонентов для электроники.

Как отметил Юрий Боровиков, идею создания центра, а работать он будет по трем направлениям,- это ОПК, медицина и ТЭК, уже поддержали на федеральном уровне. В ближайшие полтора-два месяца университет совместно с региональным минпромторгом должен подготовить заявку на участие в конкурсе минэкономразвития. Если она будет одобрена, станет понятна сумма софинансирования и сроки создания кластера электронной промышленности.