Эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Новгородской области остается стабильной

Эпидемическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Новгородской области остается стабильной. Об этом сегодня рассказала «Вестям» заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко. Более того, статистика последней недели приятно радует – заболеваемость не показала прироста и, возможно, уже и не покажет, хотя долгосрочные прогнозы эпидемиологи делать опасаются.

Среди взрослого населения эпидемические пороги так и остались непреодоленными, среди детей – заболеваемость в отдельных случаях росла, но там принимались своевременные меры – на карантин закрывались классы или целые школы. И если неделю назад на дистанционное обучение были полностью переведены 6 школ, то теперь – только 4, сократилось и число классов, где болеют более 20 процентов школьников – с 51 до 31.

Немного в этом году и официально подтвержденных случаев гриппа, да и те вирусы, которые были определены, уже давно знакомы специалистам. Ну и важнейший показатель из статистических данных - в этом году летальных исходов от гриппа в регионе не зафиксировано.