Губернатор Андрей Никитин оценил инновации, которые стали внедряться на  новгородском предприятии «Сплав»

Сегодня Андрей Никитин посетил одну из ведущих компаний нашего региона – «Сплав». Здесь губернатору рассказали, как внедряют систему "5С". По сути - это рациональное использование внутренних резервов и организация рабочего процесса. Все на предприятии - от уборщицы до директора - должны максимально оптимизировать свою часть трудовой деятельности. По этому принципу уже давно работает японская «Тойота». К примеру, вложив совсем немного средств, «Сплав» приобрел тележки для заготовок и теперь сотрудники не таскают тяжести, к тому же стали перемещать гораздо больше материалов. Или разработанный стеллаж для калибров - измерительных средств контроля. Теперь их не надо искать в ящике, нужный сразу на виду.

А начали на «Сплаве» со складов. Разобрали помещения, сдали на металлолом весь хлам и настроили логистику. Сотрудники не сразу поверили в эффект от такой оптимизации, но теперь и сами активно предлагают идеи и участвуют во внутренних рационализаторских конкурсах. Ощущаются перемены и на выпуске продукции, заказов сейчас много, и их ждут на Белорусской и Курской атомных станциях, а также на строящейся АЭС в Индии.

Побывал губернатор и в конструкторском бюро. Любой заказ Росатома, а это ключевой заказчик «Сплава», требует разработки или усовершенствования. А завершился визит посещением музея предприятия, на стендах которого, к примеру, можно детально рассмотреть устройство выпускаемой здесь продукции.