Журналисты знали, что Николай Закалдаев получил отпуск из парфинской колонии строгого режима и предполагали увидеть его лично в зале суда, но отдых от наказания, которого, к слову, удостоился всего лишь третий осужденный колонии, закончился раньше, и Закалдаев общался по видеосвязи. Даже то, что он получил подобный отпуск, говорило о примерном поведении осужденного. Да и он сам подчеркнул, что за несколько лет у него больше десятка поощрений от администрации исправительного учреждения, но прежде Старорусский суд увидел и выговор от 2015 года еще из новгородского СИЗО, за то, что тогда еще подсудимый во время конвоирования не держал руки за спиной. Правда, у Закалдаева свои аргументы на все предъявленные претензии.

Помимо этого выговора Старорусский суд при отказе в замене наказания более мягким посчитал, что Закалдаев недостаточно активно погашает гражданский иск. В свою очередь сам подсудимый подчеркнул, что при работе в колонии он получает в месяц по 400–600 рублей и половину этих средств направляет на уплату положенного, при этом он и его семья уже заплатили в сумме около миллиона рублей. По мнению адвоката Закалдаева, он делает всё, что в его силах.

Николай Закалдаев подчеркнул, что при замене наказания на более мягкое, он сможет трудоустроиться и получать значительно большую заработную плату чем сейчас и, соответственно, быстрее погашать гражданский иск. По словам защитника, как администрация колонии, так и потерпевшие не возражают против такой замены наказания. Более того, против этого не высказался даже прокурор. Между тем, суд, рассмотрев жалобу Закалдаева, оставил постановление Старорусского районного суда в силе, и это решение осужденный сможет обжаловать. Кроме того, завтра в Старой Руссе пройдет рассмотрение ходатайства Закалдаева об условно-досрочном освобождении, ведь из 8, положенных по приговору лет в колонии, он провел там уже почти 7.

Юрий Левиков