Журналисты Государственной телерадиокомпании Новосибирска снимают большой документальный фильм «Из Сибири к Победе»

Сегодня в Великом Новгороде работали наши коллеги - журналисты Государственной телерадиокомпании Новосибирска. Съемочная группа филиала ВГТРК снимает большой документальный фильм под называнием «Из Сибири к Победе». Авторы хотят рассказать, как во время Великий Отечественной войны города в тылу были связаны с городами на фронте: как принимали эвакуированных жителей, формировали стрелковые и танковые дивизии, выпускали технику, оружие и боеприпасы.  

Всего у сибиряков запланировано 17 остановок в тех городах, что располагались на линии фронта, дальше которых враг так и не смог пройти. Рассказывая про Новгород, телевизионщики вспомнят о дивизиях, сформированных в Новосибирске, которые участвовали в освобождении города, а также об известном судебном процессе над нацистскими преступниками, который лёг в основу театральной реконструкции «Да судимы будете!» Кроме Великого Новгорода, в маршрутном листе новосибирцев также Малая Вишера, Старая Русса и Демянск.

На экспедицию и съемки наши коллеги отвели всего месяц. Уже в марте они вернутся в Новосибирск и приступят к монтажу. Фильм должен быть готов к 75-ой годовщине Победы. Картину покажут на федеральных каналах «Россия 1» и «Россия 24», а также передадут городам, где проводились съемки.