Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области ведет собственную проверку происшествия с детьми, которые пытались спуститься с пятого этажа по водосточной трубе дома на улице Студенческой

Срочная медицинская помощь понадобилась семилетнему новгородцу, который был госпитализирован в детскую областную больницу. Во вторник, 11 февраля, он упал с высоты пятого этажа дома на Студенческой улице. По предварительной информации, мальчик и его сестра, оставшись без присмотра матери, которая также находилась в квартире, попытались спуститься вниз по водосточной трубе. Мальчик не удержался и упал на козырек кафе на первом этаже здания, он был госпитализирован в больницу, однако, по словам врачей, отделался легким испугом. 11-летней сестре помощь не потребовалась.

На место происшествия выехали следователи и представители прокуратуры. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, а также дана оценка действиям матери пострадавшего ребенка. По предварительной информации, женщина находилась в нетрезвом состоянии, однако на учете в комиссии по делам несовершеннолетних семья, как выяснилось, не состояла.

По итогам проверки прокуратура и Следственный комитет дадут оценку деятельности органов системы профилактики по работе с матерью, а также полноте принимаемых ими мер по обеспечению безопасности детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области Елена Филинкова сообщила о том, что ведет собственную проверку происшествия с детьми, которые накануне пытались спуститься по водосточной трубе дома на улице Студенческой. Предварительно выяснено, что дети живут в полной семье. Всего их четверо, трое из них - малолетние. Семья на учете как неблагополучная не состояла, но находилась в категории риска. Следственный комитет и прокуратура начали проверку по факту инцидента. Органы опеки и попечительства приняли решение об изъятии из семьи всех детей, включая младших. Это решение, как сообщила Елена Филинкова, будет изучено на ближайшем заседании рабочей группы по вопросам неправомерного изъятия детей из семьи, созданной по поручению Президента.