В здании областного правительства напряжение и суматоха. Еще бы, наш город стал первым в списке рабочих поездок нового премьер-министра, за его передвижениями следят десятки телекамер, журналисты ловят каждое слово. Сам Михаил Владимирович, кажется, чувствует себя спокойно, и,   открывая совещание в кабинете губернатора, сначала отмечает важное значение древней истории новгородской земли.  А позже делает акцент на том, что усилия по решению тех или иных задач должны быть общими.

«Мы начинаем поездки по регионам, и Новгородская область – первая. Хотим посмотреть в реальности, как обстоят дела, и, главное – встретиться с людьми, услышать их мнение», - говорит премьер-министр.

Спустя час Михаил Мишустин услышит это мнение, за круглым столом его будут ждать больше 20-ти предпринимателей. Каждый со своим предложением или просьбой.

Уже в ходе совещания с предпринимателями премьер-министр озвучит сразу 2 новости. Первая – Сам Мишустин возглавит правительственную комиссию по развитию предпринимательства, вторая - малый и средний бизнес получат триллион рублей по льготным программам кредитования в 2020 году, а до 2024 года эта сумма вырастет до 10 триллионов.

Возьмет финансовый блок кабмина на карандаш и проблемы, с которыми сталкиваются новгородские предприниматели. В их числе: блокировка банковских счетов, длительная дисквалификация из реестра недобросовестных агентов, также снижение ставки кредитования для предприятий пищевой промышленности.

Олеся Иванова