Вертолет премьера приземлился на площади Победы Софийской и вот спустя несколько минут его уже встречают в Новгородском кванториуме. К визиту, разумеется, тщательно готовились, ребята все на взводе, но свои проекты презентуют четко. Воспитанники VR/AR-квантума демонстрируют разработанный на последнем хакатоне проект «Точки кипения». Если его доработать, то можно и на практике вполне использовать.

А это уже местная знаменитость - 10-летний Святослав Карелин. Он написал программу на основе нейросети, которая распознает людей по лицам. Снимок Михаила Мишустина в базе уже тоже имеется.

Премьеру рассказали об успехах WorldSkills в Новгородской области, о том, что мы готовимся в 2021 году принять всероссийский чемпионат.

Слово берет исполняющий обязанности ректора НовГу Юрий Боровиков. Планы амбициозные, тут увязано все - Университет непосредственно, Новгородская техническая школа и объекты, которые только в проекте. К 2030 году каждый пятый житель будет так или иначе связан с НовГУ, из него будут выходить будущие Королевы и Курчатовы.

Завершая свой визит в кванториум, Михаил Мишустин вспомнил, что Марина Ракова с идеей этого инновационного учебного заведения пришла в Агентство стратегических инициатив непосредственно к Андрею Никитину. Практика прижилась и будет продолжена.

Следующая остановка кортежа премьер-министра - Новгородский кремль. Михаил Мишустин о чем-то довольно долго общался с ветераном войны Александром Поповым, а затем они вместе возложили красные гвоздики к монументу у мемориала Вечного огня.

Вадим Алексеев