В аптеках растет не только традиционный спрос на противовирусные препараты, но и на медицинские маски. В связи с эпидемией коронавируса в Китае, желающих приобрести их этой зимой значительно больше обычного и в России. Отечественные предприятия вынуждены наращивать объемы производства этих средств профилактической защиты. Вот уже который день в цехе фабрики «СпецМедЗащита» не умолкают станки. Персонал перевели на круглосуточный режим работы. Суббота и воскресенье - тоже в графике.

Чтобы нарастить объемы производства, предприятие увеличило штат сотрудников, закупило дополнительное оборудование. Сейчас идет его наладка. Продукция - медицинская. Требования к производству - особенные. Чтобы соответствовать им, процесс автоматизировали, максимально исключив человеческий фактор.

Продукция идет исключительно на внутренний рынок. Сырье тоже отечественное. Никакого Китая, - успокаивают производители. А вот на дефицит медицинских масок, как оказалось, поставщики из поднебесной повлияли. И значительно. До коронавируса практически 50% российского рынка было заполнено китайскими масками. С ростом эпидемии они сделали реэкспорт. То есть, всю ранее ввезенную продукцию вернули домой. Теперь дефицит вынуждены покрывать наши предприятия. «СпецМедЗащита», например, на ситуацию среагировала моментально, получив, при этом, поддержку поставщиков сырья.

Естественно, население, в первую очередь, интересует денежный вопрос: не подорожают ли медицинские маски еще? Ведь в некоторых аптеках это уже случилось. Руководство казанской фабрики уверяет, что с их продукцией такого не произойдет. Условия прошлогодних контрактов не пересматривали, новые вообще не заключали. Но люди, которые делают деньги на хайпе, есть всегда. Вот они могут скупать маски у оптовиков или в аптеках, а потом перепродавать по более высокой цене.

Елена Пилосова