Квитанции регионального фонда капремонта принесли сотням жителей Новгородской области плохие вести. Суммы, которые значатся в извещениях, порой превышают обычные в десятки раз. При том, что многие новгородцы утверждают, что являются добросовестными плательщиками, и о каких-то долгах слышат в первый раз.

Жительница многоквартирного дома в Западном районе утверждает, что фонду капремонта она не должна ни копейки, не должны и ее 70-летние соседи, тоже добросовестные плательщики всех взносов и платежей, которые и попросили ее помочь выяснить проблему. По словам женщины, в офис фонда не дозвониться несколько дней. Значит, поедем в офис регионального фонда капитального ремонта. Как оказалось, сегодня для собственников в фонде неприемный день. Поэтому в коридоре пусто. Но для героини нашего репортажа заместитель начальника отдела по работе с собственниками Жанна Бородич делает исключение и разбирается, откуда в квитанции взялся долг, если женщина утверждает, что все оплатила. Но в расчетном листке долг есть.

Телефон в отделе разрывался. Жанна Борович продолжала разъяснять, что только через ее отдел проходит 170 тысяч лицевых счетов. Многие возникающие вопросы приходится решать в ручном режиме. Разобравшись, что долга у нее нет, пенсионерка, в свою очередь, отметила, что хорошо бы сотрудникам разъяснить через СМИ, что происходит.

А мы, чтобы полностью разобраться в ситуации, и понять, что делать другим жителям, идем разбираться к начальнику. Вот и кабинет только что назначенного исполняющего обязанности руководителя регионального фонда капремонта Сергея Морозова.   Он тоже говорит о новом программном обеспечении, которое сейчас показывает задолженности и о том, что фонд через Интернет ведет разъяснительную работу.

Однако на практике большинство пенсионеров не пользуются Твиттером и Фейсбуком. Приходили в фонд лично, теряя время нервы и здоровье, чтобы в итоге удостовериться, что фонду они не должны ни копейки. Так почему изначально ситуацию было не предупредить?

Остается думать, что программа будет отлажена, чтобы региональный фонд все-таки избавился от негативного имиджа у добросовестных плательщиков, и, конечно, хорошо работал на ремонте наших домов.

А пока назовем еще одна цифру, которая прозвучала сегодня из уст руководства фонда. Согласно графику работы, в этом году в нашей области планируется отремонтировать   202 многоквартирных дома. В прошлом году эта цифра была в 3 раза больше.

Аэлита Тошкина