Несмотря на то, что Тимофей – студент первого курса колледжа искусств, уровень его исполнительского мастерства невероятно высок и уже оценён на многих международных конкурсах.

Наша встреча с Тимофеем Колываенко и его преподавателем Лилией Максимовой состоялась в колледже искусств. Его порог, рассказывает наставник, мальчик переступил в 12-летнем возрасте. Тогда он пел в детской хоровой капелле Юрия Никифорова, голос начал ломаться, и маме посоветовали привести ребенка сюда. Лилия Максимова занимается только со студентами, но здесь сделала исключение. Увидела, что толк будет.

Благодаря своему характеру (Тимофей очень любит преодолевать сложности)   и феноменальной памяти уровень произведений начал стремительно расти. Выдающийся ученик, - говорит о нем Лилия Александровна. И это, действительно, так. Ведь свое исполнительское мастерство он оттачивает, каким-то чудом успевая осваивать образовательную программу физико-математического класса университетской гимназии.

Такое сочетание музыки и математики было разве что только у Эйнштейна, который играл на скрипке. Однако в случае с Тимофеем Колываенко приоритет все же за искусством. В январе он стал лауреатом международного конкурса имени Савшинского в Санкт-Петербурге, а сейчас он готовится к другому серьезному Международному конкурсу Шопена, разучивая, том числе, и его фортепианный концерт. Состязание юных дарований со всего мира, которое состоит из 3 сложнейших туров, пройдет с 9 по 16 февраля в Нарве (Эстония). Честь Великого Новгорода Тимофей Колываенко будет отстаивать на конкурсе Рахманинова, на котором два года назад он уже одержал победу.

Анастасия Тэммо