Председатель Новгородской областной думы Елена Писарева встретилась со студентами Медицинского института НовГУ

Поводом для разговора стало послание президента, а именно те его тезисы, которые касаются обучения и трудоустройства медицинских работников. Напомним, Владимир Путин говорил о необходимости скорейшего решения проблемы нехватки врачебных кадров в российских регионах. Для этого, в частности, необходимо увеличивать целевые квоты в медицинские ВУЗы и обеспечивать жильем молодых специалистов. А власти должны разработать механизмы стимуляции для желания медиков работать в небольших городах и в сельской местности.

Сегодня в каждом районе нашей области уже работают над увеличением целевых квот для будущих специалистов и расширением фонда служебного жилья, рассказала студентам Елена Писарева. Кроме того, в рамках программы «Земский доктор» врачам выделяют миллион рублей и еще 500 тысяч добавляют региональные власти. В свою очередь будущие врачи отмечали, что они не боятся ехать работать в районные больницы, но именно то, что там часто нет условий для работы, современного оборудования и элементарного комфорта, мешает сделать такой выбор.

С помощью нацпроекта «Здравоохранение» и госпрограмм печное отопление в медучреждениях и отсутствие элементарных удобств уходят в прошлое, рассказала студентам спикер Новгородской областной думы Елена Писарева. Медицинская помощь на селе становится современной. Строятся новые модульные ФАПы, оснащаются поликлиники и больницы, сельская медицина начинает работать на пациента. Чтобы убедиться в этом, она пригласила студентов съездить на экскурсии в районные медучреждения, чтобы лично посмотреть на перемены в региональном здравоохранении. И еще немаловажно то, что молодые специалисты должны понимать - их работа важна везде. А власть постарается создать условия для их профессиональной деятельности и комфортной жизни.