На Западном кладбище в Великом Новгороде  прошла памятная акция, посвященная 77-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

К аллее героев прошла колонна, которую возглавили ветераны Великой Отечественной войны. К ней присоединились дети и педагоги центра «Алые паруса», студенты химико-индустриального колледжа, ветераны пограничных войск. Центральным местом митинга стал обелиск на могиле Героя Советского Союза Якова Федотовича Павлова .

У могилы Якова Павлова школьники читали пронзительные стихи о войне и народном подвиге. Руководитель Центра «Алые паруса» Владимир Аверкин выступил со своеобразным отчетом перед Яковом Федотовичем, рассказав ему, как живому, что наказ героя Сталинграда, который душой болел за судьбу детей-сирот, сегодня, в год 75-летия Великой Победы, выполнен полностью.

После минуты молчания к могилам героев Советского Союза Якова Павлова, Андрея Кавтаськина, Егора Чалова и Александра Мартынова, в память о всех тех, кто не вернулся из боя и умер уже в послевоенные годы, легли алые гвоздики.