Ежегодная встреча ученых-археологов – это уникальная возможность обобщить рассказы о прошедшем сезоне и поделиться с коллегами и всеми интересующимися первыми выводами и гипотезами. Неудивительно, что послушать доклады приходит довольно много молодых людей.

Среди официальных мероприятий – подписание соглашения о сотрудничестве между музеем–заповедником и университетом (как шутили выступающие, стороны наконец-то оформили отношения).

В этом году археологическую конференцию посвятили памяти ушедшего из жизни в минувшем году коллеги, исследователя Рюрикова Городища Евгения Николаевича Носова. Его вклад в развитие новгородской археологии переоценить трудно, об этом говорил и член-корреспондент РАН Петр Гайдуков.

Во время своего выступления Петр Григорьевич передал также в фонды музея-заповедника уникальные находки, сделанные археологами в окрестностях окольного города. В первую очередь - редчайшие византийские печати.

В программе конференции – более 50 докладов, ученые расскажут об исследованиях минувшего полевого сезона. И ведь порой даже незначительный по размерам шурф археологической разведки может преподнести неожиданный сюрприз.

На ближайшие три дня доклады расписаны буквально по минутам, впереди – насыщенная программа и, не исключено, что и сенсации последуют, хотя подобные громкие слова специалисты археологи ой как не любят.

Юрий Левиков