Торгово-технологический техникум принимает у себя 2 компетенции. Зато какие! Ресторанный сервис - одна из самых зрелищных специальностей. А самое главное - тут все как в жизни. Только вот за участниками наблюдает сразу 6 судей. Причем оценивают они даже подготовительный этап.

Главный эксперт - из Екатеринбурга, шесть судей - это персональные тренеры каждого из участников, еще трое - профессионалы из ресторанного бизнеса. Каждый из них знает, как нужно встретить гостей, как с ними коммуницировать, как принимать заказ и подавать различные блюда. Подают здесь реальную еду и напитки, посетители заказ делают сами, тут уже никаких условностей.

Этажом выше идет битва на иголках. Тут участники в компетенции «Технологии моды». За два дня соревнований у девчат будет 4 модуля: сегодня шьют блузку, дальше технологический рисунок, макетирование и отшив брюк. Все это на время, и опять же под пристальным присмотром жюри.

А Политехнический колледж - рекордсмен в этом году по числу новых компетенций. Тут состязания проходят и по эксплуатации беспилотных авиасистем, проектировании нейроинтерфейсов, системном администрировании? или вот - разработке виртуальной и дополненной реальности. Задача конкурсантов - написать приложение для изучения правил дорожного движения. Потенциальный пользователь потом при помощи специального шлема и джойстиков сможет взаимодействовать с созданным 3D миром. Потенциал этой технологии огромен.

Нужно отметить, что каждая из показанных специальностей реально существует. Более того, прелесть WorldSkills в том, что рабочие профессии вобрали самые актуальные мировые требования. Даже оборудование должно быть определенного класса. Оценок участникам чемпионата не говорят. О своей победе (если удачно все сложится) они узнают уже на церемонии закрытия, которая состоится вечером 14 декабря.

Вадим Алексеев