Новгородстат озвучил динамику цен на основные продукты и товары

Новгородстат озвучил журналистам свои наблюдения за ценами. С начала года среди продовольственных товаров «отличились» в частности,   макароны, крупа и бобовые, а также фруктово-ягодные консервы (подорожав на 8 – 10 процентов), на пять поднялся в цене хлеб. Серьезное снижение (на 24 процента) отмечено на сахар-песок. Яйца стали доступнее на 20 процентов, картофель и прочая плодоовощная продукция – на семь. В общем и целом данные на конец октября - весьма оптимистичные. Цифры позволяют рассчитывать на то, что годовая инфляция не превысит 2 процента.

Колебания цен, естественно, отразились на стоимости новогоднего стола, который специалисты Новгородстата традиционно рассчитывают к этому времени. Итог оказался не в пользу потребителя. С прошлого года набор продуктов для всеми любимого праздника на семью из 4-х человек подорожал на 140 рублей, составив 5 тысяч 940 рублей 67 копеек. Сколько из них уйдёт на «Шубу» и «Оливье», статистика тоже знает.

Не забыты оказались и новогодние подарки, запасаться которыми сейчас самое время. По данным Новгородстата, шоколад, например, с прошлого года подорожал на 4 процента, туалетная вода - почти на пять, полотенца – на шесть с лишним, кастрюли – на семь. Зато, как выяснили специалисты, доступнее почти на процент стала тушь для ресниц и почти на семь процентов – мягкие игрушки.