Замена федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам на региональную,  от большинства ее получателей не потребует никаких дополнительных усилий

Замена федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам на региональную, от большинства ее получателей не потребует никаких дополнительных усилий, - успокоили сегодня журналистов на брифинге в министерстве труда и социальной защиты населения Новгородской области. К слову, адресатов у этой информации – более 18-ти тысяч человек.

Напомним, что перемены вызваны увеличением прожиточного минимума пенсионера: в 2020-ом году в нашем регионе он превысит общероссийский на 112 рублей, составив девять тысяч  423 рубля. Доплачивать до этого уровня тем, чье материальное обеспечение (то есть пенсия с дополнительными выплатами, надбавками и компенсациями) - ниже, в этом случае необходимо на уровне региона. В Новгородской области размер региональной социальной доплаты в среднем составит две тысячи  300 рублей. И, как уже говорилось, неработающим пенсионерам, ранее получавшим федеральную социальную доплату, а также детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потери кормильца, оформлять дополнительные документы не придется, все произойдет в автоматическом режиме. Заявлений ждут лишь от тех, кто только выходит на пенсию. И размер его пенсии не дотягивает до прожиточного минимума.

Добавим, что новгородцам, получающим пенсию в почтовых отделениях до 15-го числа, в январе региональную доплату выдадут с небольшой задержкой, но уже с февраля выплаты обещают синхронизировать. Дополнительную информацию можно получить по телефонам 983-156 и 983-179.