Губернатор Сергей Никитин принял участие в совещание по развитию инфраструктуры трассы М-11, которое провел Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин провел в Санкт-Петербурге совещание по развитию инфраструктуры трассы М-11. Участие в совещании приняли руководство федерального Минтранса, строители дороги и губернаторы регионов, через которые прошла трасса. Президент подчеркнул, что новый проект – это хороший пример частно-государственного партнерства, который повышает инвестиционную привлекательность регионов России, но нужно еще поработать.

Владимир Путин предложил губернаторам подготовить свои предложения по улучшению инфраструктуры трассы. Впрочем, ряд таких инициатив сегодня уже был озвучен. Так, Андрей Никитин поделился планами о создании на новгородском участке М-11 двух туристических центров и шести многофункциональных зон. В последние, по предварительным подсчетам, вложат около полутора миллиардов рублей, в том числе это будут деньги и новгородского бизнеса. Кроме этого, губернатор поблагодарил президента за национальные программы по ремонту дорог и озвучил просьбу.

Что же касается инвестиционной привлекательности, о которой сегодня шла речь на совещании, то наша область уже оказалась в плюсе. За прошлый год, с введением участка до Москвы, число туристов выросло на 25 процентов. Кроме того, прохождение трассы рядом с Окуловкой помогло оживить два моногорода – Боровичи и Угловку. Здесь уже созданы территории опережающего развития и есть первые резиденты.