Сыну Надежды Кузьминой – год и 4 месяца. Мама Димы со слезами на глазах рассказала нам, как едва не решилась на аборт, узнав о своей беременности. Причин прервать ее нашла несколько: испугалась патологий и того, что придется одной растить ребенка. На раздумья ушел месяц, и он стал настоящей мукой, - говорит она.

Надежда безмерно благодарна сестрам, которые поддержали ее. В такой момент найти опору в жизни – самое главное, - уверена она. Именно об этом и о радости материнства молодая мама написала свой рассказ, который отправила на конкурс “История отказа от аборта”. По словам врача Валерия Мишекурина, исповедальный тон 18 женщин поразил его до глубины души. Сейчас их истории в открытом доступе, и возможно, смогут повлиять на решения тех, кто еще думает прервать беременность.

Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин рассказал, что в результате работы психологов и епархии, 10% женщин отказываются от абортов.

За цифрами, о которых рассказывают врачи, стоит настоящая борьба за жизнь. И путь к этим 10% был проделан очень большой. В 12 году от абортов отказался всего 1 процент женщин.

Профилактика абортов должна быть везде, считают участники встречи, – в школах, в СМИ, в женских консультациях. Проект двух фотографов Любови Астапенко и Арины Александровой - тоже вклад в общее дело.

Авторы выставки «Святость материнства» считают, что эмоции во время родов и счастливые лица мам с младенцами, которые им удалось запечатлеть, способны перевесить груз из сомнений и тревог. Именно по этой причине главным пространством для этих работ должны стать женские консультации и роддома. Кстати, на этом миссия по Любови Астапенко и Арины Александровой не ограничивается. Они – авторы проекта «Зарождение». На площадке «Чудо-мамы» фотографы организуют встречи с психологами и врачами, которые помогают беременным женщинам избавиться от страхов.

Анастасия Тэммо