Его организовали представители череповецкого военного инженерного   училища радиоэлектроники при поддержке новгородских патриотических клубов и Росгвардии.

Каша гречневая, шпик, гуляш - индивидуальный рацион питания российского солдата выглядит аппетитно. Такой набор выдается военнослужащему на один день, если он находится за пределами воинской части. Здесь ни много ни мало - 4755 калорий, Взрослому мужчине этого хватит с избытком. Правда, сегодня интерес к полевому меню проявили преимущественно девушки. Представительницы прекрасного пола, оказывается тоже не против пройти срочную военную службу.

Мальчишкам интереснее выставка по соседству. Ручной пулемет Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, противотанковый гранатомет. Это все макеты, но от настоящего оружия их не отличишь. Такой арсенал представил Новгородский военно-патриотический клуб «Русичи». С особой гордостью ребята показывают АК -12. Это последний автомат, принятый на вооружение армией России. Увеличенный магазин, пониженная отдача при стрельбе, и телескопический приклад делают его лучшим в своей линейке.    

Тем временем в концертном зале выступает ансамбль Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники. Новгородские школьники и студенты сегодня собрались по их инициативе. В Новгород курсанты из соседней Вологодской области приехали с концертом-лекцией. Ребята рассказали, как поступить в ВУЗ, чего стоит ждать от учебы, и какие перспективы открываются впереди. Со своей программой представители училища планируют посетить 21 город России.

Максим Петров