К ремонту приступили незамедлительно, создан оперативный штаб. Кратковременное повышение давления в сети 10-ой котельной обернулось отключением от тепла 6-ти многоквартирных домов на Кочетова и, главным образом Нехинской. Причем, как объясняет главный инженер ТК «Новгородская» - Марина Белова, скачок, хоть и превысил рабочее давление, был в пределах допустимого, не выше 6-ти килограммов на квадратный сантиметр, которые должны выдерживать радиаторы. Что послужило причиной аварии, специалистам еще предстоит выяснить, а пока все силы брошены на устранение последствий. Результатом аварии стал прорыв на тепловых сетях и протечки в радиаторах 20-ти квартир.

Что именно будут делать 8 специалистов ТК «Новгородская» в квартирах, отключенных от тепла домов, нам наглядно объясняют прямо в котельной. Один из ее радиаторов тоже не выдержал нагрузки, вода из него бьет ключом. Чтобы вернуть людям отопление, необходимо, в том числе, изолировать пострадавшие батареи, установив на трубах специальные перемычки.

Аварийная бригада, тем временем, уже обнаружила утечку на тепловых сетях. Теперь осталось только в прямом смысле докопаться до нужной трубы, на ее замену, по прогнозам специалистов, уйдет не больше часа.

Вернуть в пять домов на Нехинской и один на Кочетова тепло предполагают уже к вечеру. Чуть больше времени (несколько дней) уйдет на замену вышедших из строя радиаторов, эту задачу также взяла на себя ТК «Новгородская». Кстати, далеко не все из оставшихся без отопления людей, поняли, что к квартирах чего-то не хватает. Батареи, объяснили нам специалисты, остывают медленно. Так что возможно о сегодняшней аварии в своем микрорайоне некоторые новгородцы узнают разве что из нашего материала.

Анжелика Королева