В редакцию программы «Вести Великий Новгород» обратились жители дома номер 15 по улице Федоровский ручей. Они рассказали, что вот уже месяц живут без крыши. Подрядчики приехали делать капремонт кровли, сделали основание и пропали.

Мария Коновалова показывает, во что превратилась ее квартира буквально за два дня. Из-за проливных дождей намокли стены, протек потолок, вода проникла даже в электрические розетки. В комнатах гуляет ветер и нечем дышать от сырости. Всему виной, говорит Мария, подрядчики, которые начали делать крышу, и внезапно исчезли, как раз накануне обильных осадков. Дом остался без кровли, а люди - в опасности. Больше всего пострадали жильцы второго этажа.

Капитальный ремонт кровли, говорят жильцы, стал для них сюрпризом. Крыша была добротной и никогда не текла. Здание хоть и довоенной постройки, но крепкое. Одно из немногих уцелело в годы Великой Отечественной войны. Заявок о ремонте люди в Управляющую компанию не писали. Кому понадобилось делать капремонт кровли – не ясно? Как не ясно и то, почему подрядчики не сделали временное укрытие (на случай осадков).

Подрядчик, а это компания «XXI век», на звонки жителей не отвечает больше месяца. Связь люди держат только с бригадиром субподрядной организации. Мастер Василий признается, что сам он человек подневольный, хоть сейчас бы прислал бригаду, но материала нет. На вопрос про временное укрытие отвечает: не успели закрыть крышу, ливни начались внезапно.

После обращений жителей в Управляющую компанию, Фонд капремонта и прокуратуру строители приехали и укрыли пленкой часть крыши, но это, говорят жильцы, ситуацию вряд ли спасет. Пойдут дожди, и снова жди потопа.

После приезда съемочной группы программы «Вести. Великий Новгород» подрядчики созвонились с жильцами дома и сообщили, что строительный материал придет буквально на днях, и работы по капремонту кровли продолжатся. Мы будем следить за развитием событий.

Оксана Шведова