6 ноября на сцене Новгородской областной филармонии имени Аренского откроется XXIII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского

Фестиваль пройдет в Великом Новгороде и Старой Руссе с 6 по 13 ноября. Сегодня этому большому культурному событию организаторы театрального форума посвятили брифинг. На нем прозвучали и основные цифры. Так, за восемь дней фестиваля Новгород и Старая Русса примут без малого пятьсот человек театральной делегации из 22 театра из восьми стран мира.

Также организаторы фестиваля поделились и любопытными фактами. В театральном рейтинге самых популярных произведений Достоевского: «Бесы», «Преступление и наказание» и «Идиот». Самой многочисленной делегацией среди прибывших гостей оказалась труппа из турецкой Анкары. В её составе 42 человека. «Преступление и наказание» на сцене академического театра драмы 8 ноября они поставят с максимальным числом сюжетных линий. Отметим, что для своей масштабной постановки они привезли 15 тонн декораций. Но это не единственный сюрприз, который ждет зрителей.

Благотворительными станут и специальные показы, среди которых постановка театра «Внутреннее зрение» Всероссийского общества слепых, а также «Преступление и наказание» в исполнении актеров финского национального театра, которые особенно ждут на спектакль подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации. На постановку православного театра «Странник» приглашены 200 воспитанников из Воскресных школ, при которых существуют театральные студии.