Показать гостям, какой была Новгородская земля, рассказать о ее истории и должен новый памятный знак. Лаконичный и в то же время информативный, он показывает, чем жила в свое время Новгородская республика и что составляло ее славу.

QR-коды на информационной доске позволяют при помощи смартфона отыскать аудиогид и необходимые приложения, которые дополнят знания по истории Новгородской земли. Пока же урок истории для всех желающих вели горожане стародавних времен.

Помимо Софии и Детинца на стилизованной карте – символы-барельефы основных занятий древних новгородцев: торговля, земледелие, охота, бортничество, рыболовство и судоходство. Не забыты и соседи, границы легко отыскать на памятном знаке. Автор нового арт-объекта, скульптор Вадим Боровых рассказывает: «Выполнена новинка всего за несколько месяцев, но, благодаря команде профессионалов, сделана на совесть».

Краткий конспект многовековой истории Новгородской республики в бронзе теперь доступен как горожанам, так и гостям города. При этом во время открытия подчеркнули, что изготовление и установка памятного знака выполнены на спонсорские средства.

Юрий Левиков