В программу кинофестиваля «Свет лучезарного ангела», который в эти дни проходит в Великом Новгороде, организаторы включили не только показы художественных, документальных и анимационных фильмов. Юные новгородцы могли попробовать себя и в роли создателей. Мастер-классы по пластилиновой анимации провела художник-мультипликатор анимационной студии Александра Татарского «Пилот» Наталья Соколова.

Анимационная студия «Пилот» Александра Татарского, того самого, кому мы обязаны очень многим, включая мультфильмы «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «Братья Пилоты», «Следствие ведут Колобки», «Гора самоцветов», на фестивале с особенной ролью. Художник-мультипликатор Наталья Соколова приехала поделиться с новгородскими детьми мастерством пластилиновой анимации.

Участники мастер-класса – люди, что называется, подготовленные, из пластилина уже лепили. Возможно, даже не раз представляли, как было бы здорово, если бы их изделия могли ожить. И вот, оказывается, что это реально. Они могут жить! Во всяком случае, на экране.

Для первого опыта юным новгородским мультипликаторам предложили создать анимационную заставку фестиваля. Одни будут лепить буквы, другие - солнышко, облака, лучезарного ангела. Затем вместе с мастером все это оживят. Без всякого волшебства, с помощью современных технологий. Нельзя сказать, что это совсем уж просто. На то, чтобы снять тринадцати с половиной минутную сказку, - делится опытом художник-мультипликатор, - команде профессионалов понадобится месяцев 9. Но если все упростить, можно и побыстрее.

Заставку для кинофестиваля планируют сделать за два мастер-класса. Но первые видимые успехи заметны уже через час. Кстати, вполне возможно, конечный результат даже выйдет на большие экраны. Организаторы не исключают, что, работу юных новгородских аниматоров, созданную под руководством художника-мультипликатора студии «Пилот», успеют показать и на самом фестивале.

Анжелика Королева