Конкурс проходит пятый год подряд и собирает все больше участников. В этом году на Битву приехали 22 хоровых коллектива.

Поет душа - иди в хор, говорят участники «Битвы хоров» из поселка Волот. В ансамбле "Истоки", который существует с 1983 года, кого только нет: механики, металлурги, ветеринары, кондитеры и даже служители закона. Самой молодой солистке - 50, самой почтенной - 88. Коллектив исполняет народные песни и частушки, а также шьет костюмы по выкройкам прабабушек. Нарядный сарафан и красивый кокошник, говорят в «Истоках», только украшает народную песню. Плюс, конечно, манера исполнения

Без народной песни не обходится ни один день и у новгородки Валентины Важинской. Музыка, говорит она, поддерживает жизненный тонус, здоровье, поднимает настроение, а народная еще и заряжает положительной энергией.

«Битва хоров» проходит в области в 5-ый раз и год от года собирает все больше и больше талантов. Среди участников и мужской академический хор Великого Новгорода. 65 лет назад в его составе было 50 голосов, сейчас - 16. Но от этого индивидуальность коллектива не изменилась.

«Битва хоров», - поделились с нами участники, - это и соревнования на лучшее исполнение, и возможность проявить себя. В серебряном возрасте жизнь только начинается, открываются новые таланты, появляется много свободного времени. А где, как не в песне себя реализовать, говорят пенсионеры. По итогам Битвы гран-при завоевал Академический мужской хор Великого Новгорода, второе место у ансамбля из Крестецкого района, третье - у Чудова. Все участники получили дипломы и подарки.

Оксана Шведова