Пропавшим без вести боец числился с ноября 1941 года. Благодаря поисковикам отряда «Находка», поднявшим его останки со дна озера, судьбу солдата удалось проследить.

В гробу – останки погибшего красноармейца, из личных вещей – несколько монет и смертный медальон с просьбой, если вдруг этот солдат погибнет, сообщить его маме. Но обнаружить солдата, без вести пропавшего в ноябре 1941 года, удалось только теперь, на дне озера Вельё.

Борис Константинович Лебедев 1918 года рождения, призванный из Ярославской области, в составе своей дивизии дважды попадал в окружение в начале войны, и дважды документы части уничтожали, чтобы не достались врагу. Вот и получилось, что сведений о том, как и где он воевал, не было. Безуспешно мать в послевоенные годы писала запросы в военкоматы, ответ был один – красноармеец пропал без вести. Тем неожиданнее была весть о том, что останки Бориса Лебедева нашли. Она долетела до близких в родную деревню бойца, адрес которой значился в смертном медальоне.

Уникальные подводные работы на дне озера Вельё водолазы и поисковики отряда «Находка» начали в середине августа, уже в первые дни удалось отыскать несколько смертных медальонов, правда, они оказались деревянными.

Судьбу Бориса Лебедева удалось проследить, потому что у него смертный медальон оказался пластиковым, полностью герметичным. Предполагается, что останки солдата предадут земле на воинском захоронении в Рыбинске Ярославской области. Ну а поисковики обещают продолжить работы на озере Вельё, там где когда-то были переправы и шли ожесточенные бои. Пару дней назад были новые погружения, удалось обнаружить останки еще 6 советских солдат.

Впрочем, разведка показала, что по берегам озера тоже лежит множество погибших. По всей видимости, весной 2020 года на очередную Вахту Памяти поисковики отряда «Находка» выйдут именно туда.

Юрий Левиков