Ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру Ордена Отечественной войны II степени новгородке Зинаиде Ивановне Андреевой исполнилось 99 лет

Зинаида Ивановна сегодня с самого утра принимает поздравления. С подарками пришла и спикер Новгородской областной думы Елена Писарева. За праздничным столом хозяйка вместе с семьей и гостями вспомнили былое, и поговорили о том, что же остается главным в жизни на все времена. Для Зинаиды Ивановны это - труд, любовь и здоровье. Она знает, о чем говорит. На долю людей того поколения выпала самая непростая судьба. Родилась в Ленинграде, познала все ужасы блокады, в 1943-ем попала на фронт, где служила телеграфисткой.  

На войне Зинаида Ивановна познакомилась с будущим мужем - Никитой Андреевичем. Они оказались в одной части в один день: её призвали из пункта связи, его выписали из госпиталя. Именинница вспоминает, как влюбилась в красавца командира полка, как 57 лет супруги прожили вместе, воспитав двух сыновей, как трудились в непростое послевоенное время. Но, несмотря ни на что, продолжали строить будущее страны.  

После войны супруг Никита Андреевич службу не оставил. Семья офицера жила в Германии, Польше, на Сахалине, а в 1954 году оказалась в Новгороде, с которым и связала дальнейшую жизнь. Сегодня Зинаида Ивановна уже воспитала не только детей, но и внука. В честь дедушки его тоже назвали Никитой.