До недавнего времени эта переправа оставалась единственным слабым местом трассы Крестцы - Окуловка - Боровичи, недавно отремонтированной в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автодороги»

Сегодня с правого на левый берег Шегринки водители большегрузов и легковых могут попасть не без труда. По их мнению, мост на автодороге Крестцы-Окуловка-Боровичи какой-то странный: то ведется там ремонт, то прекращается по непонятным причинам на долгое время, а теперь снова с конца лета там снуют рабочие и дело вроде опять движется.

Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» трасса Крестцы-Окуловка-Боровичи стала идеальной. Вот и гонят некоторые лихачи, не ожидая коварной преграды в виде аварийного моста через Шегринку. Еще три года назад «Новгородавтодор» на средства областного бюджета заключил договор с подрядчиком из Ленинградской области. Дело не заладилось. Подрядчик вел капремонт, нарушая проектно-сметную документацию. Дело закончилось судебными исками к исполнителю и расторжением контракта в одностороннем порядке

В конце лета здесь появились уже новгородские дорожники. Желающих участвовать в конкурсных торгах было немного, после предыдущих горе-строителей нужно было почти все переделывать. Вдобавок конструкция моста осталась на долгое время без гидроизоляции, и «раздетый» бетон начал крошиться.

По контракту 13 миллионов рублей из областного бюджета новгородский подрядчик должен был освоить только в октябре будущего года. Однако мост через Шегринку будет сдан в эксплуатацию уже в этом ноябре, причем, без снижения качества с гарантией отдельных работ сроком от 5 до 8 лет. Не поторопились ли дорожники со сроками, выяснится непосредственно перед сдачей переправы, когда по мосту пройдет тестовая колонна груженых КАМАЗов.

Аэлита Тошкина