Осваивать здание, когда-то бывшее частью ЦРБ, областной наркологический диспансер начал с открытия на Яковлева, 18 детско-подросткового отделения и химико-токсикологической лаборатории. Так что поводы для встреч со специалистами «Катарсиса» по этому адресу у журналистов бывали и раньше. Впрочем, нынешний – чуть ли не самый позитивный. Капитальный ремонт сделает возможным объединение под одной крышей большинства отделений наркодиспансера. Не вместится сюда только «Реабилитация», с Восточной, 15.

Ко всему происходящему в «Катарсисе», кстати, давно готовы. Первые проекты были сделаны еще в 2013-ом. Так что определение «долгожданное» для этого события - не преувеличение. Приступить к капитальному ремонту позволили средства, выделенные Президентом. 22,5 миллионов, доставшихся наркодиспансеру, хватит на два этажа и фасад. Остальные работы предполагается финансировать из средств, вырученных от продажи помещений на Большой Московской и Хутынской, и дальнейшей материальной помощи от властей, на которую все очень рассчитывают.

После того, как все будет приведено в порядок, на Яковлева, 18 можно будет получить практические весь спектр услуг в дополнение к тем, что уже оказывают. В одном здании будут проводить профосмотры, и медицинские освидетельствования, здесь же расположат приемные покои, клинико-диагностическую лабораторию, поликлинику, администрацию, стационарное отделение неотложной помощи, кабинеты специалистов, и даже необходимые для реабилитации спортивный и танцевальный залы.

На полное преображение, по планам главврача «Катарсиса» может понадобиться года два. Хотя снимать, как перерезают ленточку, мы, конечно, приедем и раньше. Ремонт на президентские деньги, осуществляемый двумя новгородскими подрядчиками должен завершиться до конца этого года.

Анжелика Королева