В этом учебном сезоне три новых направления открылись в строительном колледже: «Геодезия», «Кирпичная кладка», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов». К первым занятиям приступила геодезическая группа.

Новгородец Михаил Алексеев вновь оказался за учебной партой спустя 36 лет после окончания Лесотехнической академии. Сейчас он временно без работы. Так что есть возможность освоить дополнительную специальность. Выбор на геодезию пал не случайно. После обучения Михаил планирует вернуться в отрасль.

Вместе с Михаилом Алексеевым за партой слушатели из разных районов области. Группу специально собрали небольшую, чтобы можно было индивидуально поработать с каждым посетителем. Времени не так много - обучение рассчитано на 144 часа, до конца ноября. За этот период необходимо изучить не только теорию, но и практические навыки освоить.

Возможность бесплатно освоить рабочие специальности у жителей области старше 50-ти лет появилась с февраля этого года благодаря федеральному проекту "Старшее поколение", действующему в рамках национального "Демография". Обучение проходит по 27 направлениям в 15 колледжах и техникумах по стандартам WorldSkills. Например, Новгородский строительный колледж уже выпустил 25 слушателей по трем направлениям: администрирование отеля, облицовка плиткой и экскурсионные услуги. И 30% из них нашли применение полученным знаниям.

Елена Пилосова